↑ Volver a Asesoramiento gratuito

Insomnio y Depresión

Insomnio y Depresión

 

PREGUNTA
Buenos días!!!

Últimamente estoy pasando unos momentos difíciles debido a que a un familiar le han detectado una enfermedad. Por culpa de eso, tengo problemas para dormir, he probado con medicinas naturales pero no me han dado resultado. Mi médica de cabecera me recetó Sedotime, y llevo 10 días tomándola y me ha dado resultado, aunque por el día me encuentro también bastante cansada. Yo lo que no quiero es coger adicción, y quería ir ya dejándolas de tomar.
Ayer volví a mi médica y como cree que tengo algo de depresión me recetó también Citalopram, que tomara media durante 6 días y luego una entera, y que siguiera con el Sedotime. Yo es que no creo que tenga depresión, si que estoy pasando un mal momento por la situación, pero creo que es normal, entonces no sé si tomar el Citalopram o no; y tampoco como intentar dejar el Sedotime.
Si me podéis ayudar… es que mi médica es un poco rarilla…
Muchas gracias.

Insomnio y depresión

RESPUESTA

Para mirar de intentar dejar de tomar el Sedotime, lo mejor es que lo consultes con tu doctora, ya que es importante dejarlo cuando tus niveles de ansiedad sean controlables para que no persista tu insomnio y a la par se debe dejar el fármaco de forma progresiva para evitar el posible efecto rebote. Le efecto rebote de los ansiolíticos es el sentir más ansiedad al dejar el fármaco que al inicio de tener que tomarlo. Generalmente es debido por una retirada brusca de éste.

En relación al insomnio te dejamos este enlace sobre los tipos de insomnio y qué papel juega la ansiedad y la depresión en los problemas del sueño. Debido a que podemos presentar problemas de insomnio tanto por ansiedad como por tener un estado de ánimo deprimido.

También recomendarte este artículo sobre diferentes remedios para dormir. Donde se explican diversos consejos a nivel psicológico de hábitos de higiene del sueño que te ayudarán con tu insomnio.

Por otro lado, el Citalopram es un antidepresivo que en ningún caso te va a suponer un riesgo el tomarlo o el dejar de hacerlo. Por lo que puedes probar de tomarlo y si vieras que no te acaba de hacer efecto dejarlo. Eso sí has de tener en cuenta que el Citalopram como el resto de antidepresivos no comienzan a hacer efecto hasta pasados 15 días. Deberías valorar si tus problemas de insomnio viene por la ansiedad o por tu estado de ánimo.

Espero que puedas ir encontrándote cada vez mejor

Si quieres participar en el blog y preguntarnos algo, haz click aquí.

manda-tu-consulta
Rubén Blasco, Psicólogo Colegiado Nº 14830.

Más información en tratamiento-ansiedad-depresion.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>